Стеклоочистители, какие выбрать?

В дождливую погоду летом, в снежную зимой, каждый автолюбитель сталкивается с проблемой выбора качественного стеклоочистителя. Казалось бы, замена дворников легчайшая задача, но не так все просто. Изобилие видов щеток: каркасные, бескаркасные, гибридные, зимние, летние — у простого обывателя голова кругом! И это не учитывая разновидностей крепления на автомобиль, а их штук 20! Но не стоит переживать, как минимум специалисты Ромарио Авто знают как во всем этим разобраться. Попробуем рассказать и Вам.
При выборе щеток стеклоочистителя, первым делом Вам нужно выяснить тип крепления щетки, который используется на вашем автомобиле. Есть два варианта решения этой проблемы. Первый способ посмотреть непосредственно на саму щетку которая установлена на автомобиль (лучше даже сфотографировать), измерять размеры водительской и пассажирской стороны и с этими параметрами перейти в каталог подбора стеклоочиститель по параметрам. В этом каталоге можно выбрать бренд, (рекомендуем BOSCH, SWF или DENSO), тип щеток, тип крепления, размер (комплект или поштучно). Тем самым точно подберете то что Вам нужно. Второй способ подбора применим если у Вас нет возможности посмотреть щетки на автомобиле. В таком случае можно воспользоваться каталогом подбора стеклоочистителей для авто. Тут все немного проще, выбирали год, марку, модель, кузов, и вуаля в предложенном списке щетки только на вашу машину. Конечно же мы рекомендуем все таки проконсультироваться с нашими специалистами по подбору, хотя бы выборе бренда, но если вы уверен в выборе, в перед! купить дворники можно прямо с каталога.

Как правильно выбрать и купить дворники на авто?

Теперь немного информации о самих щетках и их креплениях. Существует 3 типа щеток стеклоочистителя (их конечно больше, но основных три):

Каркасные дворники

Каркасные дворники

Каркасные дворники нам всем хорошо известны, еще со времен эпохи классических автомобилей: “копеек”, “шестерок”, “девяток”. На всех этих авто были только каркасные, "железные щетки" и имели они всего одно крепление так называемый “крючок”. Жизнь была прекрасной, всех все устраивало, потому как для выбора щеток нужны были только размеры, и то не всегда. Прошло не мало лет с тех пор, появилось много новых технологий. Но все равно, по сей день самыми популярными и доступными по цене щетками остаются именно каркасные. Основные преимущества таких дворников: доступная цена, простота в подборе, сравнительно неплохое качество (при выборе хорошего бренда).


Бескаркасные дворники

Бескаркасные дворники

Бескаркасные дворники. На смену “железкам” пришел пластик. И он навел немало шороху, я Вам скажу. Родоначальником и бессменным лидером продаж бескаркасных дворников являются компания BOSCH AeroTwin. С приходом бескаркасных дворников, помимо отличного дизайна и улучшенных характеристик, мы получили еще и вагон различных креплений. Если внешний вид и качество работы это были плюсы, то к минусам можно отнести такой “коммерческих ход” как разнообразные крепления, которые добавляются и добавляются в ассортимент щеток с каждым выпуском нового автомобиля. Это та же самая пройденная история с зарядными устройствами к мобильным телефонам, когда не так давно у каждой трубки была своя зарядка. Надеемся что в скором времени и тут все придут к общему знаменателю К преимуществам бескаркасных дворников можно отнести: внешний вид, смотрятся они на много лучше чем каркасные; качество работы дворников, в большинстве случаев наши клиенты остаются довольны. Минусы это конечно подбор креплений, если сталкиваетесь первый раз и у вас какой нибудь RENAULT SCENIC года так 2005, то зайти в первый магазин автозапчастей и прикупить пару щеток не получиться.


Гибридные дворники

Гибридные дворники

Гибридные щетки стеклоочистителя это что-то среднее между каркасными и бескаркасными дворникам. Описать их можно так: внутри каркас, снаружи кожух. Первыми кто начал выпускать на рынок такой продукт - это компания DENSO Hybrid. Сейчас рынок переполнен гибридными дворниками разных брендов (в основном Китайских). Но их качество оставляет желать лучшего, почти все они трут, как говориться, 2-3 раза. Но по настоящему качественными гибридными щетками остаться все же DENSO. Не просто так, их поставляют на заводской конвейер монстры автопрома как TOYOTA, MAZDA, и SUBARU. Преимущества гибридных стеклоочистителе: отличный внешний вид (смотриться дорого), отличное качество работы (трут хорошо и долго). Основным минусом этих дворников является их цена и возможность установки только под крючок, остальных креплений к сожалению не предусмотрено.

В заключении парочка советов по выбору и эксплуатации стеклоочистителей.

  • Не старайтесь выбрать щетки длинные, чем предусмотрено заводом. Это приводит к снижению давления резинки для дворников на стекло и ухудшению качество его очистки.
  • В зимний период рекомендуем использовать бескаркасные щетки стеклоочистителя. Они менее подвержены обморожению и легко очищаются от льда или снега.
  • При использовании каркасных дворников, рекомендуем покупать комплекты которые поставляются со спойлером. Это даст большую прижимную силу резинке и улучшит качество очистки.
  • Не оставляйте на долгое время в поднятом положении рычаги дворников. Это приведет к уменьшению упругости прижимной пружины, что повлияет на качество очистки в дальнейшем.